Accueil > Employes

Fleur Dessertine

Techniciennes et techniciens laser

Clinique Matignon Lausanne

J’ai eu la chance d’intégrer les Cliniques Matignon à Lausanne en tant que technicienne laser en médecine esthétique.
Passionnée, dans le domaine de la beauté depuis plus de dix ans, la médecine esthétique a toujours été un attrait pour moi. C’est surtout l’envie d’apprendre un ensemble de techniques alternatives aux chirurgies lourdes permettant de lutter efficacement contre le vieillissement en particulier les traitements de rides, de rougeurs, de taches, de perte de volume du visage et l’ amincissement du corps. Passionnée par l’approche médicale de mon métier, j’ai complété ma certification d’esthéticienne par des formations aux techniques d’injections et de prise de sang.
Toutes ces techniques de pointes sont mises en œuvre aux Cliniques Matignon avec du matériel de haute technologie et des médecins experts en la matière.
Quelle joie de pouvoir travailler dans une équipe où motivation, entraide, soutien mutuel, respect, correspondent à mes valeurs !

Langues parlées
AnglaisFrançais

S'inscrire pour ne rien manquer !

Pour recevoir des actualités et des offres exclusives, n'hésitez pas à vous inscrire à la newsletter !

Capsule Lausanne

Rue de la Louve 8
Le Studio Manor
1003 Lausanne

Tél. +41 79 303 19 99

lausanne.capsule@cliniquematignon.ch

Fribourg

Route des Arsenaux 10
Bâtiment C
1700 Fribourg

Tél. +41 26 341 80 08

fribourg@cliniquematignon.ch

Lausanne

Chemin de Beau-Rivage 18
CH-1006 Lausanne

Tél. +41 21 311 70 70

Fax +41 21 311 66 11

lausanne@cliniquematignon.ch

Neuchâtel

Avenue Jean-Jacques Rousseau 7
CH-2000 Neuchâtel

Tél. +41 32 322 22 15

Fax +41 32 322 20 69

neuchatel@cliniquematignon.ch

Nyon

Chemin de Précossy 11
CH-1260 Nyon

Tél. +41 22 311 11 20

Fax +41 22 311 11 21

nyon@cliniquematignon.ch

Sion

Avenue de Tourbillon 34
CH-1950 Sion

Tél. +41 27 322 28 73

Fax +41 27 322 28 74

sion@cliniquematignon.ch

Vevey

Rue des Moulins 4
CH-1800 Vevey

Tél. +41 21 963 96 31

Fax +41 21 963 96 32

vevey@cliniquematignon.ch

Yverdon

Y-Parc Swiss Technopole SA
Avenue des Découverts 3
1400 Yverdon-les-Bains

Tél. +41 24 426 80 08

yverdon@cliniquematignon.ch