Accueil > Soins

Remodelage du nez

La rhinoplastie non-chirurgicale, par injections d’acide hyaluronique est très efficace pour corriger en 1-2 fois 20 minutes une petite bosse sur le nez, une asymétrie, ou encore la pointe du nez.

Le traitement de médecine esthétique utilisant ce produit de comblement permet de rétablir les volumes manquant au niveau du nez, de corriger un défaut apparent comme une irrégularité, une bosse, un creux, redessiner le profil et l’arrête du nez ou remonter la pointe du nez.

Traitement

A l’aide d’une aiguille très fine, le médecin applique de l’acide hyaluronique sur les contours du nez en profondeur.
Les injections s’effectuent de proche en proche et le patient valide à chaque étape l’amélioration de son nez à l’aide d’un miroir.
La rhinoplastie médicale est quasiment indolore car le produit de comblement contient un anesthésiant local qui garantit au patient un confort maximal pendant le traitement (seule la pointe du nez est un peu sensible).

Résultat

Le résultat est quasi instantané et dure entre 12 à 18 mois.

Durée

Le traitement prend 20-30 minutes. Les activités peuvent être reprises immédiatement.
Il arrive que le médecin fasse une retouche quinze jours après la première séance pour améliorer encore le résultat.

Résultat avant/après

Passez votre souris sur l'image pour voir l'avant/après.

Durée du traitement :
1 à 2 séances de 20-30 minutes
Durée du résultat :
12-18 mois
Budget indicatif :
CHF 1'200.-

Remodelage du nez: tarifs

-25% de rabais pour les 18-28 ans

Non cumulable avec d’autres offres, ni avec les abonnements

Tout traitement médical nécessite une consultation préalable. Un devis personnalisé pourra être établi à l’issue de cette consultation.
Consultation de médecine esthétique: CHF 120.-

S'inscrire pour ne rien manquer !

Pour recevoir des actualités et des offres exclusives, n'hésitez pas à vous inscrire à la newsletter !

Capsule Genève

Manor Genève
Au coeur de la parfumerie
Rue de Cornavin 6
1201 Genève

Tél. +41 79 325 74 93

geneve.capsule@cliniquematignon.ch

Capsule Lausanne

Manor Lausanne
Le Studio Manor
Rue de la Louve 8
1003 Lausanne

Tél. +41 79 303 19 99

lausanne.capsule@cliniquematignon.ch

Capsule Monthey

Manor Monthey
Au coeur de la parfumerie
Avenue de l’Europe 21
1870 Monthey

Tél. +41 79 301 74 81

monthey.capsule@cliniquematignon.ch

Fribourg

Route des Arsenaux 10
Bâtiment C
1700 Fribourg

Tél. +41 26 341 80 08

fribourg@cliniquematignon.ch

Lausanne


Ch. de Beau-Rivage 18
1006 Lausanne

Tél. +41 21 311 70 70

lausanne@cliniquematignon.ch

Neuchâtel

Avenue Jean-Jacques Rousseau 7
CH-2000 Neuchâtel

Tél. +41 32 322 22 15

neuchatel@cliniquematignon.ch

Nyon

Chemin de Précossy 11
CH-1260 Nyon

Tél. +41 22 311 11 20

nyon@cliniquematignon.ch

Sion

Avenue de Tourbillon 34
CH-1950 Sion

Tél. +41 27 322 28 73

sion@cliniquematignon.ch

Vevey

Rue des Moulins 4
CH-1800 Vevey

Tél. +41 21 963 96 31

vevey@cliniquematignon.ch

Yverdon

Y-Parc Swiss Technopole SA
Avenue des Découverts 3
1400 Yverdon-les-Bains

Tél. +41 24 426 80 08

yverdon@cliniquematignon.ch